ECReate: Электроника - это просто
Содержание
Главная
Новости
Статьи
Поиск
Обмен ссылками
Обратная связь
О сайте
Поиск
 

Схема блока питания с обозначенными точками измерения

Блок питания, исполенный по классической трансформаторной схеме был и остается как наиболее простым, так и наиболее эффективным решением для работы с множеством устройств, которые либо не требуют больших токов, либо предъявляют строгие требования к "чистоте" питания. В таком блоке нет стабилизаторов, исполненных на активных элементах, только фильтры. Благодаря этому уменьшается ограничение на максимальный ток, не теряется эффективность системы с и так небольшим КПД. На клеммы первичной обмотки силового трансформатора подается переменный ток с электросети напряжением 220 В с его гальваникой и колебаниями уровня.

В качестве фильтров задействованы так называемые Г или П-подобные LC-фільтры. RC-фильтр (снизу) менее эффективен из-за большего падения напряжения на резисторе. Необходимость в установке таких более сложных фильтров была продиктована большой амплитудой пульсаций, которую надобно было уменьшить.

LC и RC фильтры

После получения удовлетворительных результатов я решил провести еще небольшое исследование. Схема была разделена на четыре части, и по мере продвижения добавлялись последующие каскады. Я провел относительное измерение осцилографом уровень переменной составляющей сигнала в точках, обозначенных крестиками с цифрами. Напомню, при измерении в узле, все, что ниже его (по схеме) отключено.

  • Осциллограмма непосредственно на выводах диодного мостика. Это, по сути, однополярный переменный ток с частотой пульсаций 100 Гц.

    точка 1

  • Подключены конденсаторы. То есть самый простой вариант - емкостной фильтр.

    точка 2

  • После первого LC фильтра. Как видим, ситуация намного улучшилась.

    точка 3

  • Второй каскад фильтрации и квазипостоянный ток. Осциллограмма напряжения уже напоминает прямую линию.

    точка 4

Суммарная емкость всех конденсаторов около 20000 мкФ. Кроме того, в каждой точке параллельно каждому электролиту включены кондерики небольшой емкости (не более 0.1 мкФ) для лучшей фильтрации ВЧ пульсаций.

Majesty, 2003 г.

Наши друзья
Форум ''Бесіда''- побесідуємо разом!

Линки
Наше Місто Івано-Франківськ

Наша кнопка
Наша кнопочка
Код:
 
Copyright © Majesty 2006
top100 mail@ru top100_2 spylog