ECReate: Электроника - это просто
Содержание
Главная
Новости
Статьи
Поиск
Обмен ссылками
Обратная связь
О сайте
Поиск
 

Пришлось однажды мне по дешевой цене приобрести дешевый импульсный блок питания от какого-то военного сервера. Старый формфактора АТ, зато работающий и в прекрасном состоянии. Работал этот экземпляр как тестовый стабилизированный БП для питания разного рода схемок, CD-ROM-ов и прочего барахла. Корпус имел прочный, защита там, стабилизация, разъемчики, все дела... Мне нравилось, что в нем кнопочка включения сразу установлена внутри, и был держатель для предохранителя в цепи 220 вольт.

Попала ко мне на время радиостанция "Ангара", я обрадовался, диапазон 160 м в ней присутствовал, антенну соорудил да возникла проблема - не от чего питать трансивер. Мощного блока питания нет, мощности компьютерного не хватает, да и напряжение маловато будет 12 В , а хорошо было бы хотя бы 13-14 В. Так родилась идея переработать компьютерный блок для отдачи больших токов при 12 В, а также постараться это напряжение немного поднять. Выбор пал на вышеупомянутый старенький аппарат.

Схемы нет, и быть не может. Но схема похожая у всех представителей семейства импульсных БП, и по структуре они мало чем отличаются. Разве что современные (хотя старые тоже) дешевые блоки имели облегченные фильтры, заниженую емкость конденсаторов фильтра, хилые радиаторы, словом, экономия на всем. Но это не значит, что дешевенький китайский блок невозможно доработать - просто там еще понадобится улучшение фильтров... Дело в том, что при большом потреблении тока от БП емкости фильтрующих конденсаторов начинает не хватать.

В общем, план действий выработан такой:

1. Установка дополнительных фильтрующих емкостей;

2. Если дроссель из оконечного фильтра намотан для обоих напряжений (+5 В и +12 В) на одном сердечнике, для 12 В нужно намотать толстым медным сдвоенным проводом отдельный дроссель. Если же нет, катушки раздельные, то достаточно просто поменять их местами.

3. Если в фильтре высоковольтного выпрямителя стоят банки на 200 В емкостью менее 200 мкФ лучше заменить их на 350-вольтовые, емкостью более 200 мкФ.

4. От выходных контактных площадок, откуда снимается напряжение к цепям стабилизации и контроля КЗ ведут дорожки. Дорожку, которая начинается от +5В разрезать, и соединить вновь через переменный резистор сопротивлением до 1 кОм. Увеличением сопротивления резистора мы имитируем падение напряжения на выходе, "умная" схема его компенсирует добавлением, в общем на выходе есть уже увеличеное напряжение.

5. Выпрямительная диодная сборка также ограничивает ток, отдаваемый в нагрузку. Поменять на более мощную сборку или пару диодов. Лучше всего использовать диоды с барьером Шоттки - меньше падение напряжения, и , соответственно, нагрев. Как крайнюю меру можно поменять местами сборки 12 и 5 В. 5 В выпрямитель более мощный, и пусть трудится там, где нужно, а для ненужного теперь (но опорного!) напряжения +5 В сойдет и слабенький мостик. Следите за тем, изолирован ли корпус одной из сборок от радиатора! При необходимости проложить изоляционную прокладку. Конечно же, через термопасту.

Соотношение выходных напряжений всегда будет 5:12, то есть, если изменилось напряжение 5 В, то в ту же сторону поменяются и остальные. Стабилизация зависит только от уровня пяти вольт, и обратная связь от 12 В работает лишь как защита от КЗ.

Также стоит напихать емкостей фильтра на выход 12 В с примерным расчетом 1000 мкФ на 1 А, а также зашунтировать их керамическим конденсатором небольшой емкости. От этих действий зависит амплитуда пульсаций при значительной нагрузке.

Такой блок без нагрузки не запускается, поэтому возможно внутри уже установлено балластное сопротивление порядка 90 Ом х 5 Вт. В результате чего на холостом ходу БП будет потреблять мощность где-то до 10 Вт. Если этот резистор отпаять, без значительной нагрузки БП не запустится.

Остались пустяки. Провода с колодками питания я отпаял, и выходным сделал гнездо для подключения монитора. Ну, еще БП имел форму, отличающуюся от прямоугольной, пришлось привинтить с одной стороны дополнительную ножку... Кулер подключил к выходам 5 В (который теперь 7 В из-за сопротивления в обратной связи).

ОСТОРОЖНО! не касайтесь выводов платы со стороны пайки! Даже при отключенном устройстве напряжение 350 В может быть опасно, из-за накопленого заряда в конденсаторах высоковольтного выпрямителя! Меня пару раз долбануло :-)

В результате ми получили небольшой по габаритам, практичный, дешевый и мощный блок питания на напряжение 12-24 В (как уже отрегулируете). Защита от коротыша срабатывает надежно - раз 10 замыкал на массу пинцетом. Соединял параллельно 2 резистора по 2 Ом (проволочные зеленые) , подключал к выходу - БП работал! Через пару секунд можно было уже кипятить воду :-) А это, согласитесь, при напряжении 14 В (в моем случае) составляет ок. 14 ампер. Больше попробовать не хотелось - хватало и того. Главное, цель достигнута.

Majesty, 2006 г

Наши друзья
Форум ''Бесіда''- побесідуємо разом!

Линки
Наше Місто Івано-Франківськ

Наша кнопка
Наша кнопочка
Код:
 
Copyright © Majesty 2006
top100 mail@ru top100_2 spylog