ECReate: Электроника - это просто
Содержание
Главная
Новости
Статьи
Поиск
Обмен ссылками
Обратная связь
О сайте
Поиск
 

Особенностью усилителя есть использование микросхемы TDA7294 с мощными полевыми транзисторами в выходном каскаде. Таким образом, можно получить до 100 Вт выходной мощности при простой и дешевой реализации. Микросхема представляет собой усилитель мощности звуковой частоты класса АВ. Это условие обеспечивает отсутствие искажений выходного сигнала типа "ступенька" и высокое качество воспроизведения при небольших амплитудах.

В работе усилитель показал себя как надежный аппарат с прекрасным качеством звучания и малым коэффициентом гармоник. Микросхема имеет защиту от короткого замыкания в нагрузки и защиту от перегрева. Также реализованы режимы приглушения (MUTE) и (STAND BY). Итак, при правильной сборке вы получаете сразу УМЗЧ, который не требует настройки и может работать в широком диапазоне питающих напряжений.

Напряжение питания   +-12...+-45 V
Макс. выходная мощность 8 Ом нагрузка, питание +-40 В 100 Вт
4 Ом нагрузка, питание +-30 В 100 Вт
Полоса усиливаемых частот   20-20000 Гц
Коэффициент нелинейных искажений <5 W 1 kHz <5 W 1 kHz 0.005
0.8 от макс. мощности <0.5%

подробнее параметры изложены в даташите: TDA7294_ds.zip (170 kb)

Схема устройства в формате SPLAN 4.0: tda7294_sch.zip (2 kb)

По сравнению со схемой из даташита были изменены номыналы некоторых деталей и изъят конденсатор С2 (согласно номерации в даташите) .

Схема смонтирована на плате с двухстороннего фольгированного текстолита, причем одна из сторон отведена под землю, исполняя роль экрана. При этом отверстия надо расзенковать со стороны земляной фольги. Файл разводки в формате Sprint-Layout 4.0: TDA7294_lay.zip (12 kb)

Разводка платы (вид со стороны деталей)

На плате нет схемы задержки включения и выключения усилителя и управления режимами MUTE и STANDBY (на схеме обведены прямоугольником). Было решено вывести их на отдельную плату и подавать напряжение с отдельного маломощного блока питания. Хотя, в массовом варианте этого не нужно.

Питается усилитель от трансформаторного блока питания (в моей версии - перемотанный трансформатор ТС-270 на 2х36В переменки). Выпрямитель - диодный мост на 8 А (з запасом :-)). Марки не припоминаю...

Конденсаторы фильтра - 2х10000 мкФ, но можна и больше - кашу маслом не испортишь.

Замечания:

Во время работы микросхемы выделяют много тепла, поэтому они должны устанавливаться на радиатор площадью не менее чем 300 кв. см. посредством термопасты.

На корпусе микросхем отрицательный потенциал питания, и их нужно электрически изолировать от радиатора, или же радиатор изолировать от корпуса.

При пропадании напряжения на одном из плечей блока питания или его замыкания горят (с дымом, треском и огнем) все микросхеми, которые питаются в данный момент от блока.

Такие же взрывы случаются, если выключить конденсатор С5 и подключать источник сигнала с другим потенциалом или паять этот вход без конденсатора незаземленным паяльником.

Берегитесь земляной петли. Если при включении аппарата без сигнала с динамиков слышно рипение, а после выключения пока усилитель работает на заряде конденсаторов шум пропадает, значит где-то сигнальная земля имеет соединение кроме как на входе усилителя. Также для устранения можно попробовать соединить сигнальную и силовую землю через низкоомный резистор (2-10 Ом).

Условия успеха и советы по сборке

Все силовые проводники в усилке желательно использовать сечение не менее 1.5 кв. мм. а лучше 2.

13 и 15 нога микросхемы - питание выходного каскада, поэтому нужно обеспечить наиболее надежный подвод напряжения к ним. 7 і 8 нога - питание промежуточного каскада. Сечение проводников не так актуально.

Резистор R5 определяет входное сопротивление усилителя, можно положить при желании хоть 1 МОм, но тогда возрастает риск самовозбуждения и вряд ли оправдывает дополнительную установку НЧ фильтров на входе, выходе и обратной связи.

Наиболее близко к ножкам питания должны стоять конденсаторы С7 и С8, а через 1-2 см - электролиты. Это обеспечивает хорошее шунтирование, компенсируя плавающие и нестабильные параметры электролитических конденсаторов.

Земляная клемма нагрузки должна подключаться непосредственно в среднюю точку конденсаторов на плате.

С5 как проходной конденсатор должен быть пленочный. Он отсекает постоянку на входе, но срезает низкие частоты и вообще мешает сигналу спокойно жить :-). Если хочется басов - есть смысл ставить элемент большой емкости.

Отношение R4/R3 определяет коэффициент усиления по напряжению входного каскада. Более 30 ставить не стоит. Предусилитель из TDA7294, мягко говоря, никакой.

Земляная и силовая земли должны к микросхеме подводиться отдельно и соединяться как можно ближе к средней точке конденсаторов фильтра на плате. А лучше вообще землю разводить "пауком" - земляные проводники к каждому узлу идут отдельно, соединяясь ТОЛЬКО на конденсаторах. То же относится и к корпусу, если на нем ноль питания.

Majesty, 2005 г.

Наши друзья
Форум ''Бесіда''- побесідуємо разом!

Линки
Наше Місто Івано-Франківськ

Наша кнопка
Наша кнопочка
Код:
 
Copyright © Majesty 2006
top100 mail@ru top100_2 spylog