ECReate: Электроника - это просто
Содержание
Главная
Новости
Статьи
Поиск
Обмен ссылками
Обратная связь
О сайте
Поиск
 

Усилочек на этой микросхеме это была одна из моих первых серьезных конструкций. Когда я начинал его делать, некоторые знания с электроники имел, но усилители всегда казались чем-то очень сложным. А тут - за 3$ почти готовый усилитель звуковой частоты мощностью 22Вт на канал, только подвести питание и подключить колонки. Главное - не требует настройки! Тогда это был важный плюс. Вторым преимуществом в пользу такого варианта было использование однополярного напряжения питания, то есть "+" и земля (или "+" и "-", как кому нравится) и широкий диапазон питающих напряжений (6 - 18 В), что сулило аппарату судьбу универсального решения, которое может работать как от небольшого трансика, так и от аккумулятора. Следующие фишки:

  • Высокое качество воспоизведения звука. Звучание аппаратика настолько меня шокировало сначала, что я сразу же решил сделать себе такой же. Настолько большая была разница между этим усилочком и теми, которые работают в большинстве колонок, центров и магнитофонов.
  • Простота изготовления - две детальки (и те теоретически можно исключить), куда уж проще.
  • Защита от короткого замыкания на выходе - главная проблема транзисторных усилителей мощности, спасает кучу нервов и денег при случайном коротыше не выходе;
  • Защита от перегрева - по идее должна была бы отключать или уменьшать мощность микросхемы при превышении граничной температуры. Но на практике микруха грелась не более чем на 50С, поэтому возможности проверить не предоставлялось;
  • Защита от подачи питания обратной полярности - ух ты! когда-то перепутав местами выводы питания приходилось созерцать в лучшем случае половину неисправных транзисторов, в худшем - взрыв локальных масштабов з дымом, треском и искрами. Все-таки прогресс на месте не стоит :-)
  • Коэффициент усиления 26 дБ (вот правда, не знаю, по чем) фиксированный;
  • Довольно неплохая чувствительность - для усилителя компьютерного саунда, или плеера самое то!
  • Стерео усилитель в одном корпусе.

Правда, TDA1552 все же изделие земной электроники, поэтому бездумно шкварить и издеваться над микросхемой не стоит. Так же не надо питать особых иллюзий. И вот почему:

  • Усилитель работает в класе В. Отсюда высокий КПД. Но из-за этого возникают характерные искажения, присущие этому режиму работы. Хотя, чтобы эти недостатки услышать, надо обладать хорошей аккустикой. А так для гулянки на даче вполне подойдет.
  • Назначение изделия - усилитель для автомобиля, что дает высокую мощность при работе от автомобильной бортовой электросети. Отсюда: номинальным напряжением есть 14.4 В (напряжение зарядки аккумулятора), потребность в фильтрованом питании - емкость банок на фильтрах жалеть не надо.
  • Сразу предупреждение - качество усилителья до хай-файного не дотягивает. Лучше, чем большинство усилителей компьютерных пукалок (до 100$). Лучше, чем большинство старых советских не очень дорогих аппаратов типа Веги или Электроники. Но до настоящей высококачественной аппаратурки все же не хватает. Причина - вышеупомянутый класс В, мостовая схема включения, плотность упаковки элементов в корпусе тоже не очень хорошо. Хотя, самовозбуждения не.
  • Полоса пропускания 20-15000 Гц. Человек слышит звуки с частой 20-20000 Гц, но от 15 до 20 кГц звук воспринимают немного людей. Большинство дешевых колонок не дотягивают до уровня нашего аппаратика. Если же у вас хорошая аудиосистемка, то стоит задуматься о более совершенных вариантах усилителей мощности для нее..

Более детально о характеристиках микросхемы можете почитать в даташите на нее: tda1552_ds.zip;

Клик для увеличения

Или простейший вариант

Клик для увеличения

Схема в формате Splan 4.0: tda1552_sch.zip

R1C5 - цепочка задержки. Дело в том, что 11 нога микросхемы управляер режимами работы - Обычним или MUTE (приглушение). Детальнее об этом написано в даташите, но идея такова, что при подаче на 11 вывод нулевого потенциала относительно земли (замкнуть на масу :-)) включается режим ожидания и потребление тока составляет несколько миллиампер. Если на этот вывод подвести напряжения питания, микросхема откроется и будет работать как усилитель. Зачем это надо? А теперь можно делать всякие штучки-дрючки, исходя из таких возможностей: время переключения со ждущего в рабочий режим составляет несколько миллисекунд и происходит бесшумно, в отличие от выключения тумблером питания. В нашем варианте схемы присутствует цепь задержки, при подаче питания микросхема сначала приглушивается, а потом через некоторое время (постоянная времени R1*C5) переходит в режим работы. За это время происходят переходные процессы, но мы их не слышим. В простейшем варианте этой цепочки нет и недостаток кроется лишь в небольшом щелчке во время включения. Как альтернативу, можно сбацать тумблер, который размыкает управляющий вывод от напряжения питания, или даже управление звуковым сигналом (нет звука - отключается, появляется звук - начинает работать).

С1, С2 - проходные блокировочные конденсаторы, предназначенные в основном для отсечки постоянной составляющей синусоидального сигнала. Емкось чем больше, тем лучше. Электролитические конденсаторы ставить очень нежелательно.

Все земляные шины соединять в одной точке - на конденсаторе фильтра. Земляная петля не спит! От фона не избавитесь!

С3, С4 - конденсаторы фильтра питания. С3 - электроліт емкостью не менее 100 мкФ, С4 - пленочный либо керамический кондючок, исполняет роль шунта. Опять же, в упрощенном варианте може хватись фильтров в блоке питания, например, при использовании готового блока, аккумулятора или импульсного БП.

Думаю, не нужно напоминать про аккуратность монтажа, проводники с большим сечением и малым сопротивлением и т. д. Как говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет.

Теперь радиатор. Насколько помню, его площадь должна быть не менее 300 кв. см, у своем варианте пришлось взять П-подобную скобу от газовой плиты без термопасты (ламером был). Но температура корпуса не поднималась выше 50С. Думаю, в роли радиатора будет достаточно использовать даже шасси металлического корпуса.

Как уже напоминалось, питать девайс можна без особых друдностей. Главное, чтобы источник мог выдать ток не менее 3 А. Можна делать сетевой вариант блока с трансформатора и выпрямительного мостика, как вариант монтировать это чудо в корпусе АТшного/АТХвого компьютерного импульсного БП.

Колонки - 4-8 Ом, на 2 Ом не потянет. У меня работают самодельные АС с 4 Ом динамиками 10ГДШ-4-1. Мощность 22 Вт достигается именно на 4 Омных динамиках.

Усилитель настройки не требует, при правильном монтаже сразу начинает работать. Найдите старые советские колонки, включите любимую музычку на компе и растворитесь в мире прекрасных звуков!

Majesty, 2003 г.

Наши друзья
Форум ''Бесіда''- побесідуємо разом!

Линки
Наше Місто Івано-Франківськ

Наша кнопка
Наша кнопочка
Код:
 
Copyright © Majesty 2006
top100 mail@ru top100_2 spylog