ECReate: Электроника - это просто
Содержание
Главная
Новости
Статьи
Поиск
Обмен ссылками
Обратная связь
О сайте
Поиск
 

Шум создается как вибрацией кулеров, которая передается на корпус так и свистом воздуха. Вибрацию можна отчасти погасить, установив вентиляторы на резиновые прокладки. Но еще лучше отпаять плюсовой провод вентилятора, на его место поставить другой. Между этим проводом и старым установить низкоомный переменный резистор порядка 100-300 Ом. Но при этом при старте кулер должен надежно запускаться. Возможны варианты с терморегулятором, т.е установкой терморезистора на радиатор, но для этого нужно контролировать температуру кристалла встроенным термодатчиком. В моем случае на мамке такой датчик отсутсвовал, поэтому и идея развития не получила.

Идеальным вариантом было бы использование кулеров с большим диаметром. Из-за большой площади лопастей при меньших скоростях вращения воздушный поток не уменьшается. Но, имея такие вещи, шум воспринимался бы как что-то нереальное, и вы бы не читали эту статью :-).

Как показывает практика, этих мер достаточно для существенного уменьшения шума, и нет перегрева внутри корпуса. Желательно также разобрать кулерок и аккуратно его смазать несколькими каплями маса, следя за тем, чтобы внутрь не попала грязь и пыль. Это справедливо для дешевеньких китайских вентиляторов, которые после длительной работы начинают вибрировать. Проверить уровень тряски можно открутив кулер, взяв оный в руку и подав на него питание. Трясет, правда? Вот такая тряска передается на корпус, стол, пол, еще дополнительно резонируя. Из-за этого во время длительной работы на компе любые звуки начинают напрягать. Шум, как известно, вреден.

Шум кулера процессора

Как правило, этот охладитель шумит, свистит и вибрирует наиболее сильно. При уменьшении его оборотов нужно быть внимательным, лучше поставить хороший большой радиатор с "мельницей" большого диаметра, а ежели этот совет не вызывает ничего, кроме потока слюнки, читайте следующее:

Проделайте все действия, описанные в начале статьи. Шуметь стал меньше. Да, но при этом может перегреваться процессор. А еще у кого камень с горячим сердцем... Снимите радиатор с проца, осторожно сотрите старую термопасту с кристалла и радиатора, можете отполировать рабочую поверхность радиатора (кто более терпелив больше и выиграет). Затем нанесите тонкий слой свежей термопасты, и цепляйте железяку на место. Плюс еще если есть возможность работать со снятой боковой крышкой (что довольно вероятно, исходя из того что вы уже решились залезть внутрь). Сразу можно отключить один из корпусных кулеров.

Почитайте документацию по своей материнской плате. Часто в ней имеется поддержка какой-либо шумо- и термопонижающей технологии. Cool-n-Quiet, Bus Disconnect (к примеру). Задействовав их преимущества можно также приблизится к цели.

Шум винчестера

Как и у меня, у большинства из вас комп трудится в дешевом стальном корпусе, который дребезжит по поводу любого действия внутри него. Вибрация, которая создается вращение блинов винта через жесткое крепление передается на корпус, который резонирует и усиливает шум. Можна засунуть хард в пятидюймовый отсек, завернув его в поролон, то это не выход, так так современные винты з большим количеством оборотов за единицу времени греются, а для такой нежной штуки это нежелательно. Компромиссом может быть подвесить его под 3.5" родным гнездом на длинных ластиках (не смеяться!) :-), которые будут гасить колебания. Правда теперь при повороте системника на бок жесткий диск может больно удариться :-(. Я подвесил хард на четырех латунных полосках, довольно тонких, проложив в месте крепления к трехдюймовой нише резиновые шайбы.

Вибрация корпуса

Если ты нещасный обладатель дешевого звенящего шасси, то еще не все потеряно, несколько вариантов выхода с положения: вместо пластмассовых ножек приклеить мягкие демпферные прокладки с канцелярких ластиков. Этим ми немного решим вопрос с передачей вибрации за пределы коробки.

Итоги

Приведенные меры можно рассматривать как очень уж вынужденную альтернативу сборке тихого ПК в дорогом алюминиевом корпусе. Но! Даже соблюдение таких элементарных мер позволяет сберечь ваши нервы и нервы домочадцев во время работы ночью.

Majesty, 2002 г.

Наши друзья
Форум ''Бесіда''- побесідуємо разом!

Линки
Наше Місто Івано-Франківськ

Наша кнопка
Наша кнопочка
Код:
 
Copyright © Majesty 2006
top100 mail@ru top100_2 spylog