ECReate: Электроника - это просто
Содержание
Главная
Новости
Статьи
Поиск
Обмен ссылками
Обратная связь
О сайте
Поиск
 
Схема устройства

SF1 - Любой, главное, чтобы рабочее напряжение равнялось 5 вольтам.

ST1 - Интегральный стабилизатор. Понижает 12 вольт нестабилизированного напряжения из последовательного порта до 5 В стабилизированного. Далее питание дополнительно сглаживается конденсатором фильтра С1, и теперь можна питать им фотоприемник.

R1 - 1-4.7к (лучше подстроечный). Подобрать его можно, контролируя вольтметром\осциллографом разницу сигналов между выводами GND земля(5) и DCD(1) или RX(2). Надо, чтобы уровни сигналов как можно больше отличались. Это делается для лучшей чувствительности устройства, чтобы устройство ловило даже самый слабый сигнал (читай - на большом расстоянии и с севшими батарейками в пульте). У меня при отсутствии сигнала постоянный уровень на выходе составлял ок. 5 В, при воздействии пультом на приемник напряжение уменьшалось на 3 В. Но так как я мерял выход стрелочным вольтметром, то имея ввиду его инерционность, можна предположить, что на самом деле активный уровень еще меньше.

C1 - 5-30 мкФ (электролитический) как фильтр питания, то есть можна обойтись и без него, но кашу маслом не испортишь - гласит народная мудрость и надежное срабатывание на первом месте. Чем больше емкость тем лучше. В разумных пределах, разумеется.

Назначение выводов фотоприемника и стабилизатора

После ваяния схемки берем нужной длины отрезок кабеля с 3 жилами (я использовал звуковой стереокабелек, соединяя землю через оплетку) . На другом от схемки конце кабеля монтируем разьем СОМ-порта (9-ти или 25-штырькового) .При наличии последнего номера выводов приведены в таблице.

Pin 9 1 2 4 7 5
Pin 25 8 3 20 4 1

Рассмотрим сервер WinLIRC обработки сигналов устройства (на самом деле вариантов множество, но пока ограничимся этим). Вот этот самый сервер обрабатывает сигналы, что поступити с порта в зависимости от настроек, расшифровывает и передает внешним клиентам уже идентификатор нажатой на пульте кнопки. Клиентами уже являются программы пользователя - плееры, регуляторы, словом, все, что угодно.

WinLIRC - пришедшая от мира Линукс программа LIRC (Linux Infrared Remote Control). В Линуксе LIRC работает как процесс, а также создает устройство \dev\lirc, с которого программы-клиенты могут получать информацию о принятых сигналах. В маздае WinLIRC записывает несколько строчек в реестр, а с остальными настройками работает в пределах, указанных пользователем (прекрасное наследие Линукса). Работает по сетевому протоколу через определенный порт (не СОМ :-)) Прога висит в трее, при приеме сигнала значек светится зеленым.

Одним из наиболее известных и полезных клиентов WinLIRC является IREX (Infrared Remote EXecuter), который запускается только после сервера и может эмулировать нажимание клавиш, перемещение и клики мышью, запуск программ, регулирование громкости и много другого.

Для управления Винампом есть специальный плагин, его dll-ку надо скопировать в папку winamp\plugins и после перезапуска проигрывателя настроить желаемые действия на выбранные кнопки пульта.

И наконец кульминация - управление просмотром фильмов. Можна, конечно, настроить какой-нибудь видеоплеер на управление некоторыми комбинациями клавиш, потом эмулировать эти комбинации в IREXе, но существует такой замечательный плеер, как LightAlloy(LA), который ИМХО есть одним с самых лучших. Подобными возможностями обладает также BSPlayer, так что его поклонники также не в обиде. Они поддерживают сотрудничество с WinLIRC и можна творить такие вещи, которые доступны только в супернавороченных Hi-End проигрывателях.

Теперь касательно настроек WinLIRC:

  • Поставиь галочку animax (enable DTR), чтобы включить напряжение на порте, которым питается наш девайс.
  • Выбрать порт, к которому прицеплено устройство.
  • Sense-Autodetect
  • Inverted - исходя из того, что у нас активным уровнем является именно 0 (низкий уровень).
  • Ноги 1 и 2 закорочены, поэтому нет разницы, выбирать RX-Device или DCD-Device.
  • Также несущественнен выбор DTR либо TX.

Нажимаем на кнопку [Raw Codes] и пробуем нажимать на кнопки пульта - если побежали цифры, то ура! Все работает, самое трудное позади.

Но отдыхать еще рано, Сервер еще не настроен ни на один пульт.

Универсальный пульт дистанционного управления

Немного про пульты, Подойдет любой пульт от любого девайса, будь то телевизор или стиральная машина. Только манипулятор :-) от "Электрона" работать не захотел. Очевидно, очень высокая несущая частота. Так что для каждого конкретного экземпляра надо пробовать. Допустим, имеется телевизионный пульт, с которым заведомо дружит приемник. В текстовом поле внизу набираем название файла конфигурации для нашего пульта, нажимаем [Learn] (обучение) и задерживаем дыхание :-)

  • Сначала в строке программа предложит ввести имя пульта в файле конфигурации. Желательно название давать информативное, например SONY_RM887. Пробелы не допускаются. Очень пригодится, если у вас универсальный пульт, или их несколько, которыми планируется управлять компом.
  • Далее можна ввести наибольшее допустимое количество ошибок при настройке кнопки. Лучше оставить по умолчанию - 25.
  • В следующем оконце ничего трогать не нужно, не представляю, кто знает эти параметры для своего пульта.
  • Потом нажимаем любую клавишу пульта 10 раз для определения несущей частоты и еще какой-то хрени, которую мы не указали в предыдущем пункте.
  • Потом по очереди аккуратно вводим названия каждой кнопки, и держим эту кнопку, пока код не повторится.
  • Так же для всех кнопок.
  • Когда исчерпаны все кнопки, жмем ВВОД и возвращаемся в главное оконце. Но теперь у выбранном каталоке лежит еще горячий файл конфигурации. Нажимаем [Analyze], файлик проверяется на наличие ошибок и коды превращаются в цифровой код клавиш.

Когда имеется в наличии универсальный пульт дистанционного управления, появляется вообще отпадная возможность на разные устройства настроить разные функции. Например, я купил универсальный пульт за 5$ (на фото) дешевенький, не обязательно самый крутой. Моя модель поддерживает 999 устройств с одновременной настройкой до 7. На первый девайс настроил управление функциями ОС, на второй - Винамп, третий - управление видеоплеером, 4-й - для телевизора в моей комнате :-). Полный кайф.

Настраивается такой пульт интересно и совсем нетрудно. Надо найти в инструкции коды устройства, которое требует задействие всех кнопок, как правило это видеомагнитофон. В моем пульте я выбрал коды 313, 319, 557. Настраиваете пульт с этими кодами как три разных, потом все файлы конфигурации соединяете в один.

http://www.ramscan.com/irex/ - IREX
http://winlirc.sourceforge.net - WinLIRC
http://slydiman.narod.ru - SlyControl
http://softella.com - LightAlloy

Majesty, 2002 г

Наши друзья
Форум ''Бесіда''- побесідуємо разом!

Линки
Наше Місто Івано-Франківськ

Наша кнопка
Наша кнопочка
Код:
 
Copyright © Majesty 2006
top100 mail@ru top100_2 spylog